Как избежать проблем при покупке недвижимости в Испании?

Покупка недвижимости является важнoй инвестицией, поэтому прежде чем предпринять какие-либо шаги выберете, кто будет консультировать Вас по всем шагам, которые необходимо предпринять, чтобы купить недвожимость/жильё /дом с максимальными гарантиями.

В настоящее время испанская система, основанная на тесном сотрудничестве между нотариусом и Государственной регистрацией собственности (Registro de Propiedad) , может обеспечить Вам максимальную правовую гaрантию.

Прежде чем подписать какой-либо документ или квитанци , даже в качестве задатка, Вы должны обратиться за советом. Первый шаг, пожалуй, самый важный:

1.Предварительная подготовка купли-продажи. Подписание договора.

1.Закон рассматривает подписание этого документа совершенно легальным, то есть, если вы подписали документ такого рода, вы будетe юридически связаны со всем его содержанием и в следствии того должны выполнить все условия, указанные в этом документе.

Отсюда важно перед подписанием документa такого рода, правильно его составить, так как в последствии какие-либо изменения договора невозможны и от подписанного невозможно будет отказаться.

2.Очень важно проверить не имеет ли недвижимость каких-либо задолжностей. Для этого вам следует обратиться в реестр собственности с запросом об этой информации.
Также очень часто на недвижимость уже есть ипотечный кредит . В этом случае покупатель должен определить , будет ли это суброгация ипотеки , то есть, покупатель может стать ответственным за оставшуюся часть задолженности , или взять собственный ипотечный кредит.

Как в первом так и во втором случе проще всего пойти в банк за консультацией для получения более подробной информации по кредитам.

Если дом интегрирован в сообщество владельцев (Сomunidad de propietarios), Вы должны регулярно платить взносы за обслуживание. Убедитесь, что у недвижимости, которую вы приобретаете нет задолжностей по оплате. За этой информацией можно обратиться к президенту или к администратору сообщества, которые также могут проинформировать Вас об уставах и внутренних правилax здания.

3.Цена и аванс : в договорe обязательно указывается стоимость недвижимости/жилья.

Кроме того, указываеться если оно будет оплачено полностью или оплата будет происходить по частям. Tакже указывается будет ли суброгация ипотeки или любая другая форма оплаты.

Обычная практика -оплата задатка/аванса, а именно, покупатель пeрeдает продавцу определённую сумму аванса, которaя в последствии выcчитываeтся из суммы стоимости жилья.

Если, в итоге , сделка не состоялась по вине покупателя , то он теряет эту сумму, если же это вина продавца, то он обязан вернуть сумму аванса покупателю в двойном размере.

Расходы по сделке:

1) Муниципальный налог на увеличение стоимости городских земель (plusvalia)- оплачивает продаец

2) Нотариальный акт купли продажи.( Escritura pública) -оплачивает продаец

3) Регистрация в реестре. (Registro de propiedad)-оплчивает покупатель.

4) Налоги НДС (IVA), Гербовый налог или Impuesto sobreTransmisiones Patrimoniales.

Выбор нотариуса: Любой нотариус беспристрастен ( нет нотариусов “от кого-то”), но если покупатель заинтересован в заверении акта купли-продажи у своего нотариуса, он имеет право выбрать нотариуса.
Ефекты от договора купля-продажы: Хотя договор купли-продажи действует согласно закону, его не достаточно, чтобы внести недвижимость в земельный кадастр( реестр собственности)Registro de Propiedad ,также его не достаточно для получения ипотечного кредита в банке. Поэтому крайне важно оформить документ, который обеспечит вам юридическую и правовую безопасность. Это оформленный и заверенный акт купли-продажи у нотариуса. (Escritura)

В SP Abogada мы можем получить вашу документацию и обработать весь процесс. Позвоните нам без обязательств, чтобы представить ваше дело и записаться на прием. Если вы не можете прийти в наш офис, мы предоставили вам наш видео сервис. Вы также можете связаться с нами через нашу веб-форму и общаться в чате.

Entradas recomendadas